21 июня 2017 г.

Да...в 31 год завязать после многолетнего выпивона нереально....Я прекратил в 48 ...( старшему сыну 46 - агитирую его тоже в 48 закончить добровольное отравление АИССы)...

28 дней без алкоголя: что происходит с организмом?

Редактор британского Men's Health решил не пить целых 28 дней, чтобы проверить — станет ли он здоровее.
28 дней без алкоголя: что происходит с организмом?
Некоторое время назад в соцсетях была популярна шутка, звучащая примерно так: «Алкоголь полностью выводится из организма за 21 день. То есть никогда». Помнится, впервые повстречав ее, я посмеялся, как все. Но потом задумался.
И в самом деле, последний трехнедельный перерыв в приеме растормаживающих жидкостей у меня был, наверное, еще когда я ходил в школу с ранцем. И с тех пор, получается, я ни разу не был самим собой — в любой выбранный момент времени я был либо пьян, либо с похмелья, либо как минимум в крови моей плавали токсины.
В общем, я решил не пить 28 дней. Пресловутые 21 день и еще недельку сверху, для верности. Просто чтобы понять, каково жить там — в Стране абсолютной свободы от алкоголя.
На старте эксперимента я критически оглядел себя. 31 год, рост — 180 см, вес — 82 кг. Если ориентироваться на индекс массы тела, то сбросить надо было минимум 5–7 килограммов. На щеках играл нездоровый румянец, присутствовали (чего скрывать) и мешки под глазами. Три раза в неделю я хожу в спортивный зал, но талия как была 84 см, так и не делась никуда, хоть ты тресни.
Если сантиметры не впечатляют, сообщу — жировые складки по бокам (мои русские друзья называют их «пельмешками») были отчетливо заметны. Ну и, наконец, я с неохотой зафиксировал свои алкогольные привычки: я выпиваю (дома или за его пределами) от трех до пяти раз в неделю, обычная доза — примерно бутылка вина за вечер. Не бог весть что, впрочем, скорее бытовое пьянство, чем алкоголизм.
Короче, я поклялся заменить спиртное свежевыжатым соком или водой — чтобы обеспечить организму достаточное количество жидкости и витаминов в период реабилитации. Я также немедленно написал о своем решении в Facebook — есть исследование, что демонстрация своих намерений в социальных сетях дает дополнительную мотивацию (ведь многие будут следить, выполнил ли ты свой зарок).
Первые четыре дня прошли легко. Мой метод был прост — я отказывался от любых приглашений. Проще пить воду дома, чем делать это в баре, уныло разглядывая веселящихся друзей. Но вскоре на горизонте появилось первое испытание — день рождения близкого друга.
«Ну давай, всего одну, чего ты такой скучный?» — эту фразу и ее вариации в тот вечер мне говорили даже гардеробщицы того ресторана. Где-то к полуночи в голову начала заползать предательская мысль: а может, и правда, всего одну, чтобы никого не расстраивать? Горжусь собой и хвастаюсь — судорожно похватав свои вещи, я сбежал с вечеринки, но соблазну не поддался.
18%
На столько растет твоя способность полностью сконцентрироваться на решении какой-либо задачи после месяца полной трезвости.(Исследование Университетского колледжа Лондона)
Следующая большая вечеринка, к счастью, должна была состояться уже после окончания моего испытания. Но я отметил про себя, что мне следует занести в ежедневник на ближайшие недели пару-тройку мероприятий, где точно не будет никакого алкоголя. Я ведь не отшельник, чтобы проводить вечера в одиночестве.
Но были и хорошие новости, причем уже к середине моего поста. Например, я стал лучше спать. Как объяснили мне врачи, похмелье, как джетлаг, сбивает жизненные ритмы. Теперь я не проводил первую половину дня, потирая виски и пытаясь сфокусироваться — плюс откуда-то появилась куча энергии и забила ключом. Я, например, стал готовить дома — курочка и овощи на пару сменили сэндвичи с ростбифом, которые я обычно покупал в забегаловке по пути домой.
Также я начал больше времени проводить в спортзале. Нужно ведь было что-то делать с освободившимися вечерами, а тут все пьют только воду — с удовольствием и по собственному желанию. К концу моего поста три тренировки в неделю превратились в пять или даже шесть.
Тело начало меняться: еще недавно я работал со штангой в 45 кг, а теперь уже взял 60 кг; гантели потяжелели с 14 кг до 18 кг; но главное — однажды я увидел в зеркале свои мышцы. Впервые лет за 10 они выглянули на свет из недр дряблого тела (ну или, может, так просто свет упал). И еще один важный момент: теперь я выполнял всю намеченную программу тренировки, хотя раньше частенько делал себе поблажку — сдавался на середине занятий и отправлялся с друзьями расслабиться после тяжелого дня.
На 26-й день эксперимента приятель предложил мне — мол, раз уж ты не пьешь целый месяц, то уже и не начинай. И я начал преждевременно подводить итоги. Талия съежилась до 81 сантиметра, и мой индекс массы тела вернулся в норму. Да, есть новости — на животе появились первые смутные очертания кубиков! Ура! Но я дождался 29-го дня и с удовольствием выпил вечером свою бутылку вина.
Окончательная и бесповоротная трезвость все же не для меня; в период воздержания я так и не избавился от ощущения, что я монах или неизлечимо больной. Но у меня есть новая цель — потреблять умеренно. Я придумал график: две недели выпиваю, две воздерживаюсь. Ну и еще я теперь чаще буду ходить на мероприятия, где алкоголь вообще не подразумевается. Короче — да, я хочу давать своему телу отдых от спиртного. Но, пожалуй, без строгих обязательств и полных запретов.
Общества потребления
Почему эксперименты жителя Великобритании с алкоголем (а точнее, с его отсутствием) могут быть интересны тебе, жителю России?
Потому что и мы, и англичане слишком много пьем. Правда, наши соотечественники мужского пола потребляют 23,9 литра чистого алкоголя в год (данные ВОЗ), а британцы — «всего» 16,5 лит­ра. Но и тот и другой показатель бесконечно далеки от среднемирового уровня потребления алкоголя взрос­лыми землянами — 6,2 литра в год.
Требую скидку
Пример Дэрила: отказавшись от выпивки, можно сбрасывать до 1,5 лишних кило в неделю.
Сухое меню
Тоже решил не пить хотя бы месяц? Добавь в свое меню, чтобы дополнить эффект детоксикации:
Умные таблетки
Откажись от кофе — ничто не должно мешать тебе восстанавливать нормальный сон. Попробуй сертифицированный БАД, содержащий L-тирозин — эта аминокислота повышает концентрацию.
Больше жиров
Готовь на кокосовом или сливочном масле. Эти жиры придают энергии и улучшают работу мозга, ты будешь более продуктивным — во всяком случае во время своего безалкогольного месяца.
Жидкий ланч
Имей в виду, что спиртное истощает запасы калия и витамина В. Пополни их с помощью смузи из ананасового сока, банана, йогурта и ростков пшеницы.

Комментариев нет:

Отправить комментарий