16 апреля 2017 г.

Ну, если часами...

УЧЕНЫЕ ВЫЯСНИЛИ, КАКИЕ БОЛЕЗНИ ГРОЗЯТ ВЛАДЕЛЬЦАМ СМАРТФОНОВ

Ученые выяснили, какие болезни грозят владельцам смартфонов
Как оказалось, это не только ухудшение зрения
Американские ученые обнаружили, что владельцы смартфонов и планшетов начинают страдать от болей в верхней части спины и шее гораздо раньше, чем люди, которые не пользуются гаджетами. Как отмечают врачи, в последние годы болезни позвоночника неуклонно молодеют – и во многом в этом виноваты именно гаджеты.
Хирурги-ортопеды Тодд Ланман и Джейсон Куэллар в посвященном этому исследовании отметили значительный рост количества молодых пациентов, страдающих от сильной боли в спине или шее, а также от грыж в дисках позвоночника. Анализ рентгеновских снимков, показал, что у всех подобных пациентов был также нетипичный изгиб шеи. Как впоследствии выяснили врачи, к искривлению позвоночника привело ежедневное пользование смартфоном на протяжении нескольких часов.
Как отмечают ученые, активные пользователи планшетов и, особенно, смартфонов, во время использования гаджетов не только искривляют позвоночник, но и наклоняют голову, а это в несколько раз увеличивает давление на позвоночник. Например, когда человек стоит прямо, давление головы на позвоночник соответствует весу 4,5-5,5 килограмм. А при наклоне на 60 градусов оно возрастает в несколько раз – как показали исследования ученых, давление в этом случае уже соответствует весу 27 килограмм, сообщает «РИА Новости».
Для профилактики заболеваний позвоночника ортопеды советуют держать смартфоны выше, желательно на уровне глаз – это поможет снизить нагрузку на шею. Также они советуют печатать пальцами обеих рук, чтобы позвоночник оставался прямым, а не искривлялся вбок.

Комментариев нет:

Отправить комментарий