14 апреля 2017 г.

Важнейшее условие эффективности лечения!!! В идеале в каждом случае ( а в сложных - обязательно!) нужен КОНСИЛИУМ 20 экспертов (как для олигархов или президентов, ну, а простым людям хотя бы 2-3 врача), которые выдают в условиях обсуждения точнейший диагноз!

Медицинские диагнозы: доверяй, но проверяй?

Сотрудники клиники Мейо (Mayo Clinic), одного из самых крупных частных медицинских учреждений мира, сообщили, что достаточно часто пациенты к ним приходят с уже имеющимся диагнозом еще до начала лечения для того, чтобы другой врач подтвердил или опровергнул его.

Специалисты подсчитали, как часто диагноз врачей из клиники Мейо при комплексном заболевании совпадает с первоначальным. Оказалось, что таких больных всего 12%( !!!! А.С.) от общего числа. Во всех остальных случаях у пациентов находили либо совершенно другую болезнь, либо уточняли назначения медицинского работника, у которого пациент побывал до клиники Мейо. Результаты исследования, которое возглавлял Джеймс Нессенс (James Naessens), опубликовали в Journal of Evaluation in Clinical Practice.

Когда люди заболевают, они идут к своему врачу за терапией. Однако терапевты не всегда могут правильно распознать комплексное заболевание. Иногда само состояние пациента или симптомы болезни могут быть необычными, а в некоторых случаях пациент сам принимает решение о дополнительной консультации у другого специалиста. В результате приема у другого врача схема лечения может измениться частично или полностью – больному могут назначить необходимые в его случае лекарства или, наоборот, исключить ненужные. Кроме того, дополнительная консультация снижает вероятность ошибки диагностики.

Чтобы определить, как часто диагнозы бывают неверными, исследователи изучили записи 289 пациентов, которые были перенаправлены в клинику терапевтами, помощниками врача и медсестрами. Предварительный диагноз совпадал с финальным только в 12% случаев. Еще в 66% случаев диагноз уточняли, а в 21% – меняли полностью. По словам Джеймса Нессенса, эффективное, действенное лечение возможно только при наличии правильного диагноза, и то, что, по данным исследования, как минимум один пациент из пяти такого диагноза не имеет, – это действительно проблема, кроме того, многие больные не обращаются к другим врачам.

Многие страховые организации не дают возможности своим пациентам наблюдаться сразу у нескольких врачей одного и того же профиля (это справедливо не только для США, но и для российской системы ОМС, где человека прикрепляют к одному терапевту – прим. «МедНовостей»). В результате не исключены ошибки диагностики, задержка с назначением правильной терапии, связанные с этой задержкой осложнения.

Всемирная организация здравоохранения также отметила важность предотвращения медицинских ошибок. Сотрудники ВОЗ призвали все государства мира сконцентрировать усилия на том, чтобы за последующие пять лет сократить количество медицинских ошибок, связанных с неправильным назначением лекарств. Ежегодно только в США от этих ошибок страдают 1,3 миллиона больных, и более 350 (тысяч!? А.С.) из них умирают. В странах с низким и средним уровнем дохода статистика не ведется, однако в них проблема может быть такой же острой, а последствия медицинских ошибок могут быть намного более серьезными. По всему миру каждый год на исправление таких последствий тратится около 42 миллиардов долларов.

Ошибки могут допускать и медицинские работники, и сами пациенты. Это может быть не то лекарство, неправильное время приема, неверная дозировка или ошибка при приготовлении. В рамках Глобальной инициативы по защите пациентов от ошибок применения лекарственных средств (The Global Patient Safety Challenge on Medication Safety) ВОЗ предлагает предпринять следующие шаги:
  • создать перечни лекарственных средств с высоким риском ущерба для здоровья в случае неправильного использования;
  • принять меры по обеспечению безопасности пациентов, принимающих несколько лекарственных средств для лечения различных болезней и состояний;
  • принять меры по обеспечению безопасности пациентов при переходе от одного врача к другому в целях сокращения потенциала для ошибок применения лекарственных средств и ущерба для здоровья пациентов.

Комментариев нет:

Отправить комментарий