27 марта 2017 г.

Реальный подход...только, думаю, здесь тоже уместен метод "проб и ошибок": ведь мы все разные.

Еще раз об антибиотиках: Никогда не давайте антибиотик до того, как на руки не получите анализ крови с лейкоформулой.

unnamed


Запомните либо напишите себе где то на видном месте:

  • повышение лейкоцитов, СОЭ, лимфоцитов — вирус

  • повышение лейкоцитов, СОЭ, нейтрофилов сегметоядерных и палочкоядерных + снижение лимфоцитов — бактерия
Без повышения нейтрофилов бактериальной инфекции не бывает.

Если вам сделали анализ без лейкоформулы, но вы видите, что лейкоцитов, к примеру, 15,4, а лимфоцитов 15–20, то уже с большой степенью вероятности можно говорить о бактериальной инфекции. Если лимфоцитов и лейкоцитов много — это причина не применять антибиотик.

После того, как вы узнали, что же явилось причиной инфекции, обращайтесь за назначением:

  • вирусная инфекция — обильное питье, проветривание, увлажнение воздуха, промывание носа, симптоматическая терапия.
  • бактериальная — обратитесь к врачу за антибиотиком в нужной дозировке.
Итак, запомните правила:
Температура 4–5 дней — это нормально! до шестого дня заболевания (без серьезных оснований) антибиотики не назначаются.

Плохо сбивающаяся температура — признак спазма сосудов и нужно добавить но-шпу к жаропонижающему, а не колоть цефалоспорины.

Если есть на то подозрения, сдается срочный анализ крови (развернутый)- рассматриваем количество нейтрофилов (т.к. СОЭ и лейкоциты повышаются от чего угодно), уровень лимфоцитов повышается при вирусных заболеваниях, при бактериальных РЕЗКО увеличивается кол-во палочко- и сегментоядерных нейтрофилов.

У детей до 3 (а то и до 6 лет) почти не бывает гайморитов и т.п. У них не сформированы ни гайморовы, ни фронтальные пазухи.
Продолжительные сопли (любого цвета!) — это в 90% случаев воспаление глоточной миндалины, т.е. аденоидит, аденоиды, или реактивный, вторичный насморк (если «залечили» ребенка).

При подтвержденных бактериальных инфекциях антибиотик дается строго по курсу и никак иначе.
При наличии рвоты в уколах, в остальных случаях — суспензия.

И. Степаненко, лор-врач

Фотолюб"вирусная инфекция — обильное питье, проветривание, увлажнение воздуха, промывание носа, симптоматическая терапия."
Если писал ЛОР -врач, то он как минимум должен знать о наличии российских эффективных противовирусных препаратов. Зачем мучить себя или ребенка, борясь с высокой температурой вирусного заболевания неделю, когда можно задавить вирусную инфекцию за сутки?
Марина Одинцова
Марина Одинцова → ФотолюбА этот доктор реалист.
Фотолюб
Фотолюб → Марина ОдинцоваА еще он не учел, что в случае бактериальной инфекции надо сдавать выделения на выявление возбудителей и чувствительность их к антибиотикам. И если антибиотик не помог в течение нескольких часов после 2 приема, то его срочно менять!

Марина Одинцова
Марина Одинцова → ФотолюбРазвернутый анализ крови можно сделать и в фельдшерских пунктах - при наличии обученного лаборанта, микроскопа, краски и предметных стекол. Антибиограмма делается только в бактериологических лабораториях - а это уже куда, как более значительные расходы, включая сертифицированное помещение.

Комментариев нет:

Отправить комментарий