26 февраля 2017 г.

..И ещё к раку... Так что спите спокойно, господа!

Японские ученые: Недосып ведет к ожирению

Оказывается, при недостаточном времени сна снижается уровень гормонов, регулирующих аппетит
При недостаточном времени сна снижается уровень гормонов, влияющих на аппетитПри недостаточном времени сна снижается уровень гормонов, влияющих на аппетитФото: Евгения ГУСЕВА
Ученые из японского университета Васэда и компании Kao Corporation выяснили, каким образом недосып способствует набору лишнего веса у людей.
Исследование показало, что при недостаточном времени сна снижается уровень гормонов, влияющих на аппетит. А поскольку расходуемая энергии остается неизменной, то это приводит к ожирению.
Во время эксперимента девятерых здоровых молодых людей поместили в специальное помещение, где первые три дня они спали по семь часов в сутки, а следующие три — лишь три с половиной часа.
В результате количество регулирующих аппетит гормонов, сократилось на 10% , но после возвращения к нормальному времени сна уровень гормонов восстановился.
На обоих этапах эксперимента подопытным давали одинаковое количество пищи. Но при опросах они отмечали, что во вторые три дня голод ощущался сильнее. Самый острый голод они чувствовали перед сном.
"В будущем мы намерены более тщательно исследовать взаимосвязь между потреблением пищи, временем сна и физической активностью", — цитирует руководителя научной группы профессора Сунао Утида газета Asahi Shimbun.
Сколько нужно спать Фото: Наиль ВАЛИУЛИН
Сколько нужно спатьФото: Наиль ВАЛИУЛИНtrue_kpru
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Семь научных доводов немедленно бросить все и выспаться
Эксперты из разных стран озвучили самые главные проблемы, к которым ведет недосып. Примерно четверть всех городских жителей регулярно недосыпают, что приводит не только к травмам и ДТП, но и может стать причиной самых серьезных проблем со здоровьем (подробности)
КСТАТИ
Недосып старит кожу!
Все мы замечали: после бессонной ночи физиономия наша выглядит не очень сияющей. И это не субъективное ощущение. Исследование, проведенное под руководством института Estée Lauder, стало научным подтверждением того, что дерматологи уже знали: плохой сон серьезно влияет на процесс старения кожи. Врачи уже смогли доказать, что нарушение сна увеличивает риск возникновения некоторых болезней - диабета, ожирения (им страдают всего 23% людей, которые спят хорошо, и 44% из тех, кто недосыпает) и некоторых видов рака, но последствия недосыпа для кожи прежде были изучены недостаточно (подробности)

Комментариев нет:

Отправить комментарий