11 декабря 2016 г.

У каждого бывают такие ситуации: "Не суди, да...." Бог разберётся, с кем надо. Однако "Добро должно быть с кулаками" Л.Куваев.

7 жизненных ситуаций, в которых не стыдно проглотить обиду

С детства вы слышите: «Будь мужиком!» или «Давай, покажи характер!». Однако в жизни бывает немало ситуаций, когда стоит сохранить холодный разум и отступить в сторону.
7 жизненных ситуаций, в которых не стыдно проглотить обиду
01. Если обидели твоего ребенка
Ребенка вздул одноклассник. Понятно, что у тебя сразу сжимаются кулаки, однако — задумайся на мгновение: а не сделаешь ли ты сыну только хуже этой своей взрослой местью? Поддержи ребенка советом и участием (в крайнем случае свяжись с родителями обидчика), но ни в коем случае не заставляй ребенка поверить в то, что взрослый вправе вмешиваться в детский конфликт на правах сильного.
02. Если хамит персонал
Конечно, иной раз так и подмывает поставить на место беспардонного и вороватого официанта (таксиста, банковского клерка, список может быть длинный). Особенно если ты во всем прав. Но помимо этического, есть еще и эстетический фактор. Задумайся на секунду — ведь нет на свете более отвратительного зрелища, чем мужчина, отчитывающий работника (а еще хуже работницу) сферы тех или иных услуг. Прояви душевную щедрость и будь выше этого.
03. Если охранник не пустил в клуб
Сотрудники ЧОПов любят самоутверждаться за наш счет — ну и позволь им иметь эту маленькую радость в жизни. Им ведь и так несладко приходится: прав атаковать тебя — нет, обязанность изображать работу — есть. Они только и ждут, когда можно будет произнести заветное: «Э, уважаемый!» Вот и чувствуй себя таковым.
04. Если повздорил на дороге, улице или парковке
Мир полон неадеквата и соответствующих его переносчиков, однако бороться с ними следует только адекватными методами. Пропустить отморозка на дороге, пропустить мимо ушей нелепый окрик — это не трусость, но элементарное благоразумие. Немного буддизма в данном случае не повредит. Тем более в нашей стране.
05. Если соседи распоясались
С соседями придется дружить — это аксиома. Не спеши сразу вызывать ОМОН, если наверху в 23:05 все еще громыхает музыка. Даже если он выстроил напротив твоего дома трехэтажный особняк, заслоняющий твой любимый луч утреннего солнца, — все равно будь вежлив. Заодно потренируешь свои дипломатические навыки.
06. Если начальник — самодур
У всех бывают начальники, и всем нам иной раз приходится выслушивать от них нечто такое, что входит в противоречие с нашими представлениями о собственном достоинстве. Воспринимай это как неизбежные правила игры, представь, что это армия, а старшего по званию никто не отменял. И не забывай: тот, кто не умеет подчиняться, никогда не сможет сам быть начальником.
07. Если тебя послали в интернете
В Сети все посылают всех, мало заботясь о последствиях (хотя иногда таковые случаются и бывают ужасающи). Конечно, соблазн ответить троллю велик, однако он же и постыден — что может быть нелепее боксеров по переписке?

Комментариев нет:

Отправить комментарий