23 декабря 2016 г.

Ну, вот, наконец и наука дошла до моих убеждений...я то давно, лет 30 уже был уверен, что бег полезен и для тазобедренных и позвоночных и коленных и даже плечевых суставо. Ниже читайте, что в них происходит...

Нагрузка при беге полезна для коленных суставов?

Врачи из университета Университета Бригама Янга объявили, что длительный бег не только безопасен, но и полезен для коленных суставов. По словам одного из авторов исследования, доцента кафедры физики университета, выводы противоречат устоявшемуся мнению, что бег на длинные дистанции вреден для коленей, сообщил журнал Sience Daily. 

Нагрузка при беге полезна для коленных суставов?В своих исследованиях ученые измеряли количество маркеров воспаления в суставной жидкости колена. В испытаниях приняли участие несколько здоровых мужчин и женщин в возрасте 18-35 лет, замеры у которых делались как до, так и после бега. В результате выяснилось, что после 30 минут бега концентрация специфических воспалительных маркеров заметно снижалась.

Что именно происходит в коленном суставе при беге — ученые до конца еще не выяснили, но уже вполне очевидно, что нагрузка при беге создает противовоспалительную среду, которая способствует долгому здоровью суставов. Это работает как хондропротектор и помогает отсрочить наступление генеративных заболеваний, таких как остеоартрит (изнашивание коленного хряща), которым страдает примерно 27 млн людей в Соединенных Штатах.

Теперь ученые намерены начать исследования роли бега в восстановлении колена после травм и операций.
Источник: riaami.ru

Каждый беговой толчок сжимает хрящи (мениски в коленях) в суставах...и выжимает из них синовиальную , смазывающую жидкость в полость сустава. В безопорной фазе полёта хрящи (мениски в коленях) расширяются и втягивают назад эту жидкость. Ввиду интенсивной насосной функции стимулируется и производство новой СЖ. Таким образом АИССа (с разумным "хозяином"-человеком) обеспечивает отличную смазку суставов. Укрепляются и сами хрящи: они становятся толще и более упругими. Эти процессы идут во всех суставах, т. к. гравитационное воздействие абсолютно. А.С.

Комментариев нет:

Отправить комментарий