15 декабря 2016 г.

Ошибочные выводы..потому что нет статистики. Старики не рискуют , потому что в 10 раз больше ценят Жизнь и хотят ещё пожить, а молодёж заводится от риска - они о смерти не думают. Это тоже не аргументированный вывод.. но , на мой взгляд, более действительный. .Вот доверчивость вероятно прямо связана с изолированностью от быстро меняющихся вокруг обстоятельств, условий и правил. Старушка годами живёт со скудным кругом общения, не в курсе новых опасностей. И когда её убедительно обманывают, легко верит. Консерватизм тоже обусловлен потерями десятков и сотен связей с динамикой Жизни. Нет стимулов принимать новое - старики , чтобы поддержать своё мироощущение , придерживаются им уже известных, апробированных и надёжных. Объём ГМ тоже , вероятно, влияет, но не в такой уж превалирующей степени.

Старческая осторожность связана с усыханием мозга‍

Ученые: Старческая осторожность связана с усыханием мозга8205;
Возрастные изменения поведения, в результате которых пожилые люди становятся менее склонными к риску и авантюризму, были объяснены американскими учеными на нейрофизиологическом уровне. Все дело, как пишет издание Nature Communications, в уменьшении объема области мозга, ответственной за рисковые решения.

Склонность к риску зависит от объема специфического серого вещества мозга. Который, в свою очередь, уменьшается при старении. Такие выводы сделали сотрудники Йельского университета, осуществившие специализированное исследование.

Возрастное изменение характера человека, таким образом, продиктовано в основном вполне конкретными физиологическими процессами внутри головного мозга.

Под поведенческими изменениями подразумевается не только снижение склонности к риску, но и, например, чрезмерная доверчивость, иное восприятие времени, а также прочие особенности. Например, чрезмерный консерватизм стариков — это следствие все того же снижения рискованности.

Сконцентрировавшись на отсутствии склонности к рисковому поведению, которое отмечается у подавляющего большинства стариков, ученые выявили, что эта особенность прямо коррелирует с объемом серого вещества


Источник: planet-today.ru.

Комментариев нет:

Отправить комментарий