22 октября 2016 г.

А кто занимается ночью!?

Ученые обнаружили у мышц биологические часы

Пятница, 21 Октября 2016 15:51 
Ученые обнаружили у мышц биологические часы
Американские специалисты узнали, что мышцы тоже имеют свой режим дня. Было установлено, что мышечная ткань лучше откликается на нагрузки в дневное время суток.

Руководитель исследования, Джозеф Басс, утверждает, что время суток влияет на то, как будут вместе работать биологические часы и кислород внутри мышц. Эти два фактора играют важную роль для производства энергии. Именно время суток способно влиять механизм производства энергии в мышцах человека. Теперь известно, что способность мышц сокращаться зависит от времени суток.

Джозеф Басс вместе со своими товарищами по исследованию проводили эксперименты на мышах. Подопытных заставляли бегать на беговой дорожке в разное время суток. Специалисты подробно изучали то, как работали гены в клетках мышц грызунов. Изучалось также влияние изменений биологических ритмов. Поскольку мыши  являются ночными жителями, то днём их мышцы хуже работали в связи с недостатком кислорода во время бега на дорожке. Был сделан вывод, что людям нужно тренироваться в дневное время суток, поскольку гены, которые управляют клетками мышц человека, идентичны с генами мышей. 

Басс отметил, что пока группа ученых не может дать чёткого плана распорядка дня для спортсменов. Скорее всего, что в будущем уже можно будет использовать этот эксперимент для установки времени отведённого для физических упражнений.


Это понятно...но в какое конкретно дневное время лучше заниматься спортом? Я, как профи (50 лет регулярных тренировок) могу сказать, что с 16 до 19 часов. Но можно и утром с 9 до 12.

Комментариев нет:

Отправить комментарий