22 сентября 2016 г.

Но есть отдельные мужчины, тоже способные позаботится о себе.

Долголетие мужчин обеспечивают женщины

Исследователи из Университета Майами проанализировали данные о более чем 7,5 тыс. состоявших в браке мужчин и женщин старше 50 лет. Овдовевшие или разведенные мужчины перестают следить за своим здоровьем и умирают раньше, чем их женатые ровесники. Потерявшие же супруга женщины вполне способны позаботиться о себе.

Долголетие мужчин обеспечивают женщиныВоспользовавшись данными о 7,5 тысяч семейных пар, которые собирались в течение 16 лет, ученые установили ряд закономерностей. Вдовцы умирали на 35% чаще, а разведенные мужчины почти на 60% чаще, чем их женатые сверстники. При этом развод или смерть супруга не оказывали влияния на продолжительность жизни женщин.

Ученые считают, что заботиться о своем здоровье большинство мужчин вынуждают жены, они заставляют своих спутников своевременно обращаться к врачам, принимать лекарства, вести здоровый образ жизни. В том числе пытаются ограничивать их курение. Кроме того, женщины стараются готовить мужьям здоровую пищу. Смерть супруга или развод — тяжелое психологическое испытание, после которого мужчины часто становятся не способными позаботиться о себе или обратиться за помощью и запускают существующие болезни.

Большинство женщин в подобной ситуации стараются не замыкаться в себе, они общаются с друзьями и подругами, получают психологическую поддержку, следят за собой и вовремя обращаются за медицинской помощью.

Источник: riaami.ru

Комментариев нет:

Отправить комментарий