22 сентября 2016 г.

Познакомимся с ХОБЛой...

Хроническая обструктивная болезнь легких

 Лечение ХОБЛ народными средствами
Хроническая обструктивная болезнь легких 
В последние годы в группе заболеваний органов дыхательной системы хроническая обструктивная болезнь легких стала занимать особое место.
Медики России и стран СНГ начали придавать этому заболеванию большое значение, ввиду тяжести течения и большого процента летальности из-за серьезных осложнений.
Приветствую всех друзей и читателей блога «Рецепты народной медицины».

Причины возникновения хронической обструктивной болезни легких

● К основным причинам, способствующим развитию хронической обструктивной болезни легких относятся: частыереспираторные инфекции (ОРВИ), длительное пребывание в помещении с загрязненным воздухом при печном отоплении в старых домах, курение (как активное, так и пассивное, когда некурящий человек постоянно дышит табачным дымом приятеля), работа, связанная с вредными условиями труда (пыль, выброс вредных веществ, высокая температура).
● Хроническая обструктивная болезнь легких  и хронический бронхит объединены в одну группу – ХОБЛ, так как у них одинаковые причины развития; термин «хронический бронхит» в настоящее время уже не используется.

 Симптомы хронической обструктивной болезни легких

● Наиболее распространенным симптомом ХОБЛ являются хронический кашель, сопровождающийся патологической мокротой (смесь слизи и слюны, накопившейся в дыхательных путях), нарастающая одышка.
Хроническая обструктивная болезнь легких  склонна к быстрому прогрессированию, что со временем приведет к развитию хронической дыхательной недостаточности.
● В организме больного ХОБЛ человека формируется «легочное сердце» из-за большой нагрузки на правый желудочек сердца в связи с изменением структуры тканей в легких.
Развитие событий по такому сценарию приводит к застойным явлениям в легких и сердечно-сосудистой системе. На больного это проявляется резким снижением умственной и физической работоспособности, постоянной одышкой при малейшей физической нагрузке, например, при подъеме на пару ступеней по лестнице.

Классификация ХОБЛ по тяжести состояния

● Всемирная организация здавоохранения (ВОЗ) выделяет четыре стадии ХОБЛ:
— под нулевой подразумевается повышенный риск заболевания ХОБЛ; характеризуется симптомами, свойственными хроническому бронхиту: кашлем и мокротой с нормальными показателями вентиляционной функции легких;
—  первая стадия – легкая: те же симптомы, что и при нулевой, но здесь регистрируются небольшие нарушения проходимости в дыхательных путях;
— вторая стадия – средне-тяжелая: расстройства легочной вентиляции более выраженные; вместе с кашлем и мокротой появляется одышка, свидетельствующая о наличии дыхательной недостаточности;
— третья и четвертая стадии – тяжелая и крайне тяжелая: развивается упомянутое выше «легочное сердце» на фоне хронической дыхательной недостаточности; при этих формах обструктивные нарушения вентиляционной функции легких достигают критических значений.

Комментариев нет:

Отправить комментарий