25 августа 2016 г.

На 60% от других факторов именно сам человек может улучшить своё Здоровье!

Кардиолог Юрий Бузиашвили: «Тревога разъедает сердце»



Кардиолог Юрий Бузиашвили: «Тревога разъедает сердце»

Рассказывает академик РАН, заместитель директора Научного центра сердечно-сосудистой хирургии им. А. Н. Бакулева Юрий Бузиашвили.
До победы далеко
Лидия Юдина, «АиФ. Здоровье»: Юрий Иосифович, в прошлом году впервые за многие годы смерт­ность от сердечно-сосудистых заболеваний снизилась. Как вы считаете, насколько устойчива эта тенденция?
Юрий Бузиашвили:  Прошлый, 2015 год в России был объявлен Годом борьбы с сердечно-сосудистыми заболеваниями. В нашей стране прошло много мероприятий, посвящённых болезням сердца и их профилактике. Это заставило людей обратить внимание на своё здоровье, благодаря чему и произошло снижение смертности.
Я часто вижу пациентов в возрасте 80–90 лет и старше, у которых при обследовании мы не выявляем профильной патологии. Наше сердце — выносливый и благодарный труженик, который на заботу о себе отвечает десятилетиями безотказной работы. Он может служить верой и правдой до 150–200 лет.
Но, к сожалению, праздновать победу рано. По прогнозам американских кардиологов, к 2030 году смертность от сердечно-сосудистых заболеваний в мире увеличится с нынешних 17 млн человек в год до 23 млн.
— Главным виновником сердечно-сосудистых заболеваний принято считать атеросклероз...
—  На мой взгляд, болезни сердца запускают чрезмерные ответственность и тревожность. Постоянное напряжение (стресс) травмирует стенки сосудов. На них образуются микротрещины, которые заполняются липидными бляшками. У тревожных людей болезни сердца не только возникают раньше и чаще, но и протекают тяжелее. Постоянное напряжение, как ржавчина, разъедает организм и запускает в нём патологические процессы, от которых молодые болеют, а старики умирают.
Семь раз отмерь...
— Сложилось стойкое убеждение, что при сердечных недугах хирургическое вмешательство неизбежно. Это так?
—  При некоторых состояниях операция действительно необходима. Но сегодня у многих пациентов есть шанс её избежать — в последние годы врачи научились с помощью лекарств и неинвазивных вмешательств улучшать состоя­ние микроциркуляторного русла, которое играет значимую роль в работе сердца. Поэтому результатов, сопоставимых с операционными, теперь можно достигнуть с помощью менее агрессивных воздейст­вий. Отношение к кардиохирургическим вмешательствам в мире тоже серьёзно изменилось. 20 лет назад в ведущих странах Западной Европы и США стенты считали панацеей для кардиологических больных. Сегодня выяснилось, что во многих случаях стенты были поставлены без учёта показаний, когда без операции можно было бы вполне обойтись. Сейчас в судах США много исков от пациентов, ставших жертвой врачебной поспешности. Поэтому сегодня в американских стандартах указано, что операция может выполняться лишь в случае, когда все профильные специалисты (кардиологи, кардиохирурги и другие участники лечебного процесса) придут к единому мнению о её необходимости и отсутствии противопоказаний к ней.
— А можно поймать болезнь на ранней стадии?
—  Чтобы обнаружить болезнь на ранней стадии, нужно взять за правило раз в год показываться врачу (лучше, чтобы ваш врач стал вашим другом), который за 15 минут разговора отличит опасные симптомы от безопасных. При этом нужно учитывать, что все болезни омолодились. Если раньше проходить профилактические осмотры нужно было с 40 лет, то теперь — с 30–35.
Сам себе доктор
— Кардиология — один из самых дорогих видов медицинской помощи. Поэтому считается, что здоровое сердце — удел богатых. Согласны?
—  Деньги действительно определяют качество жизни человека. На них можно купить всё, кроме здоровья. Больные в отдельных палатах выздоравливают не быстрее, чем их соседи из общих палат. И многое из того, что в отношении собственного здоровья покупается за деньги, можно сделать абсолютно бесплатно, руководствуясь принципами здорового образа жизни.
Что касается дорогой цены, которую приходится платить за обследование и лечение... Не нужно забывать, что великая советская медицина базировалась на профилактике и диспансеризации. Тогда хорошие врачи на плохом оборудовании (а иногда и при отсутствии оного) выявляли те недуги, которые сегодня плохие пропускают на высокотехнологичном.
— Значит, всё опять упирается в так называемый человеческий фактор?
—  Выходит, что так. Хорошо обученный врач в беседе с пациентом может заподозрить признаки тех заболеваний, которые может не определить даже медицинская техника. Кстати, я бы предостерёг пациентов от так популярных ныне комплексных обследований организма, которые предлагают коммерческие центры. Например, компьютерная томография порой сопоставима с 1500 рентгеновскими снимками лёгких, сделанными одновременно. Повторение этой процедуры несколько раз в год можно сравнить с экскурсией в Чернобыль.
— Вы не преувеличиваете значение здорового образа жизни?
—  Состояние здоровья подавляющего числа людей, за исключением тех, кто страдает хроническими наследственными недугами, напрямую зависит от того, насколько они правильно организовали свою жизнь. Здоровье — это прежде всего дисциплина: в питании, физической нагрузке, во взаимоотношениях. Если проанализировать жизнь людей, которые не жалуются на здоровье, можно заметить, что у них есть общая черта — уравновешенность. Работа иммунной системы, которая защищает от болезней, зависит от психоэмоционального состояния, а иначе от работы нервной системы, а её состояние — от того, насколько вы спокойны и довольны жизнью.
Четыре шага к здоровому сердцу
1. Разумно сочетать отдых и нагрузку (нагрузкой считается всё, что мы делаем монотонно дольше полутора часов — будь то чтение книги или сидение за компьютером).
2. Находить время для занятий на свежем воздухе. Тренировки в душном помещении — медвежья услуга организму.
3. Высыпаться и разумно питаться. После 40 лет рацион должен преимущественно состоять из овощей, фруктов и кисломолочных продуктов. А всё, что вкусно и калорийно, может присутствовать на столе только по праздникам. 30–35 дней в году вы можете есть всё, что хотите, а остальные 335 дней должны отрабатывать своё здоровье. Работа желудочно- кишечного тракта должна быть безупречной.
4. Сократить потребление соли. Избыточное потребление соли и солесодержащих продуктов — один из источников гипертонии. Поэтому врачи настоятельно не рекомендуют использовать консервы и полуфабрикаты — в них содержится гораздо больше соли, чем в обычных продуктах.

Комментариев нет:

Отправить комментарий