Бег - спорт или физкультура?



Все побежали, и я побежал. Что надо знать для занятий бегом: советы начинающим от латвийских тренеров
Foto: Zigismunds Zālmanis (NIKON)

Для супружеской четы Титовых организация соревнований в Латвийском центре бега — хобби, основная же работа — тренерская деятельность. Тренировать Александру в Юрмальской спортшколе помогает отец, по молодости входивший в юниорскую сборную СССР, а потом работавший старшим тренером в обществе "Динамо".
"В свою группу на обучение легкой атлетикой мы берем всех желающих, главное — чтобы был интерес! Это раньше был жесткий отбор, теперь приглашаем заниматься безо всяких тестов. Легкая атлетика — демократичный вид спорта, каждый в нем может найти что-то себя. Кому-то лучше удаются прыжки, кто-то больше склонен к бегу — такие нюансы мы определяем вместе с вами уже на месте", — рассказывает Александр Титов.
Стоит отметить, что занятия тренировочной группы Титовых при Юрмальской спортшколе проходят в Риге (стадион "Даугава", Спортивный манеж, парк Аркадия).
"Мы работаем в двух направлениях — любительском и спортивном. В первом случае тренировки нацелены на тех, кто занимается для своего здоровья. Это могут быть как молодежь, так и люди в возрасте, тренировки для них начинаются после 18.00. Наши ветераны регулярно и успешно выступают на европейских и мировых чемпионатах, у них даже есть свое ветеранское движение", — добавляет Анна.
Другими словами — если вы бегаете ради укрепления здоровья или просто для удовольствия, то вы занимаетесь физкультурой, а если стремитесь показать максимальный для себя результат в марафоне, или беге на 100 метров, то это спорт. Цели занятий совершенно разные, а значит и используемые беговые нагрузки будут отличаться. Это очень важный момент, которые многие упускают из виду, однако смешивать понятия спорт и физкультура неправильно.