26 мая 2016 г.

Первая причина гиперактивности и аффективности детей и подростков из малоимущих семей?!

Исследование: бедность может вызывать нарушения в работе мозга

Активность гена, который влияет на одну из зон мозга – миндалевидное тело, подвержена изменениям у подростков, выросших в бедных семьях, следует из исследования биологов из Университета Дьюка.
В свою очередь, это повышает вероятность возникновения клинической депрессии, отмечают ученые.
Исследование проводилось среди 132 детей европеоидной расы возрастом 11-15 лет, которые росли в семьях с различным уровнем дохода. Депрессия в семейной истории болезни фигурировала примерно у половины подростков, что является, по словам ученых, одним из самых больших факторов риска.
С большой вероятностью предсказать появление депрессии через несколько лет в ответ на стресс можно с помощью сканирования миндалины – зоны, которая отвечает за реакцию организма на угрозу. Это нейробиологи показали в своей предыдущей работе. По данным нового исследования, у выходцев из бедных семей высокая активность той же зоны мозга способствует развитию аффективных расстройств.
Во многом такая реакция миндалины определяется работой гена SLC6A4, который участвует в контроле уровня серотонина. Выяснилось, что у выросших в неблагополучии людей повышается количество соединений возле гена SLC6A4, что снижает его активность.

Комментариев нет:

Отправить комментарий