26 декабря 2012 г.

Иморто-7


Очень распространены болезни женских половых органов. Во время эротического возбуждения половые органы наливаются кровью, что способствует их улучшенному питанию. Поэтому считается, что женщины, ведущие регулярную половую жизнь, имеют меньше проблем с заболеваниями женской половой сферы. Тем не менее, всем женщинам не помешает небольшой массаж груди. Особенно, если грудь большого размера. Лучше делать его лёжа на спине, чтобы создать условия для оттока возможно застоявшейся в груди крови. Продолжительность определите по личным ощущениям. Главное добиться усиленной циркуляции крови. Движения не должны быть слишком поверхностными. Периодичность - несколько раз в неделю. Можно и каждый день.
От малоподвижного и тем более сидячего образа жизни могут возникнуть проблемы и у мужчин. Застойные явления способны повлиять на "мужскую силу".
Сужение, постарение и атеросклероз сосудов головного мозга обычно приводит к старческому слабоумию. Недостаточное кровоснабжение способно породить и косметические недостатки. Так, дряблая морщинистая кожа, слабые и выпадающие волосы могут быть причиной плохой циркуляции крови в данных частях тела.
Недостаточное кровоснабжение тканей как раз и является одним из разрушающих организм факторов, с которыми можно и нужно бороться, чтобы избежать преждевременного старения и многих болезней. Для этого нам необходимо добиться полноценного кровообращения в своём организме!
Все меры, направленные на улучшение кровообращения, можно разделить на две части: общие и местные.
К общим относятся: продолжительные физические упражнения, различные тепловые процедуры (парная, горячие ванны и душ), некоторые вещества, после приёма внутрь которых происходит общее расширение сосудов.
Вторая часть - меры местного характера: массаж, местное прогревание, мази и раздражающие вещества.
С начала об общих мерах. Здесь ограничимся лишь несколькими словами. Упражнения на выносливость (ходьба, бег, лыжи, велотренажёры) способствуют укреплению сердца, раскрывают огромное количество резервных капилляров, резко усиливают питание почти всех тканей. Однако некоторые органы остаются как бы в стороне. Например, мозг и органы брюшной полости. Поэтому для полноценного кровоснабжения всех тканей только физических упражнений недостаточно. Одним из самых эффективных способов улучшающих общий кровоток является общее же прогревание. Здесь важно обратить внимание на 2 следующих принципа. Во-первых, любое прогревание должно быть не столько интенсивным, сколько продолжительным, так как глубоко лежащие сосуды открываются лишь через некоторое время. В противном случае Вы можете обжечься, но не получить нужного эффекта. Во-вторых, все достаточно сильные прогревания дают нагрузку на сердце. Поэтому совершать их следует 1 или 2 раза в неделю. Лучше всего подойдёт сауна или парная. Если у Вас нет возможности посещать сауну или парную, то можете использовать горячие ванны или горячий душ. Продолжительность процедур по самочувствию, но желательно не менее 15 минут. Можно пользоваться веником. Массаж веником, как и любой другой массаж, осуществляется от периферии к центру.
Не забывайте, что вместе с водой из организма удаляются различные минеральные и другие вещества. Если Вы собираетесь посещать сауну часто, то позаботьтесь о восполнении потерянных веществ. Для этой цели лучше всего подойдёт использование специально разработанных комплексов, содержащих макро- и микроэлементы, витамины и т.п. Можно использовать и столовые минеральные воды.
Грамотно проведённые тепловые процедуры - это настоящий праздник для организма! Все органы и ткани "промыты" свежей кровью, и никакие застойные явления и с ними связанные болячки Вам уже не страшны. Это верно при регулярных прогреваниях!
Теперь о некоторых веществах, обладающих сосудорасширяющими свойствами. Самым распространённым из них является никотиновая кислота. Другое название витамин РР. Ничего общего с никотином из табака это вещество не имеет. Практически во всех больницах и очень многим пациентам ставят уколы никотиновой кислоты именно с профилактической целью. Конечно, в повседневной жизни удобнее пользоваться таблетками. Через несколько минут после приёма необходимой дозы препарата возможны покраснение кожи и покалывания в верхней части туловища. Это нормальная реакция, которая говорит о том, что лекарство начало действовать. После 30-40 лет можно периодически, 3 - 4 раза в год, проводить курсы такой терапии для улучшения кровоснабжения тканей. Кроме того, никотиновая кислота понижает содержание холестерина в крови. Благодаря высокой ценности этого препарата его часто включают в состав поливитаминных комплексов. Если ваш комплекс содержит никотиновую кислоту, то отдельно её можно и не принимать. На основе никотиновой кислоты делается много препаратов с разными названиями (никотинамид, ксантинола никотинат и др.), но действие их одинаковое.
Несколько слов об алкоголе.
Спирт также обладает сосудорасширяющим действием и снижает содержание холестерина в крови. Говорят даже, что у алкоголиков сосуды чистые, как у младенцев. Однако верно и то, что злоупотребление алкоголем приносит вреда больше, чем пользы. Поэтому можно порекомендовать употребление алкогольных напитков в лечебных дозах. Допустимым считается употребление 30-50 грамм спирта в сутки. Это 100 г водки, 2 стакана вина или 1-2 бутылки пива. Из всех спиртных напитков самым полезным считается красное виноградное вино. Есть основания полагать, что кроме перечисленных выше эффектов красное вино способно выводить из организма некоторые вредные вещества. К тому же оно богато антиоксидантами, которые борются со свободными радикалами. Подробности в разделе Лекарственные препараты. Если Вы уверены, что алкоголизм Вам не грозит, то в лечебных дозах алкоголь можно принимать каждый или почти каждый день. Приём небольшой дозы алкоголя перед сном способствует лучшему засыпанию и восстановлению организма, а это очень важно.
Меры, стимулирующие местное кровообращение. В первую очередь, это массаж. Механическое воздействие на ткани вызывает в них усиленное кровообращение. Количество капилляров увеличивается в сотни раз. Ткани начинают получать усиленное питание. Массажные движения делаются по направлению тока жидкостей в организме (кровь, лимфа), как правило, от периферии (кончики рук и ног) к центру. Также важно помнить о том, чтобы кожные покровы и руки были чистыми, иначе можно занести инфекцию или вызвать раздражение кожи. Для хорошего самочувствия можно порекомендовать массаж так называемой "воротниковой зоны". Достаточно интенсивными движениями нужно размять область затылка, плеч и верхней части спины. Такая процедура способствует улучшенному питанию мозга, что поднимает общий жизненный тонус. При значительной усталости можно сделать интенсивный массаж ног и спины. Наибольший эффект даёт тот массаж, который проводится курсами. Продолжительность курса около 10 дней.
Если Вы заботитесь о своей внешности, то можно и даже нужно делать массаж в косметических целях. Мужчинам рекомендуем пальцами рук нажимать на места намечающегося выпадения волос на голове и круговыми движениями разминать и разогревать эти участки. Здесь также не помешает втирание разогревающих мазей и лосьонов. Во избежание быстрого постарения кожи лица и шеи следует массировать и эти части тела. Лучше всего, если любой из перечисленных видов массажа будет выполняться профессионалом.
Местное прогревание используется для того, чтобы организм быстрее сам залечил какую-нибудь болячку. При болезнях горла и бронхов используют горчичники, при радикулитах пользуются сухим теплом, во время насморка обычно прикладывают к переносице только что сваренное яйцо. За счёт усиленного кровообращения поражённые ткани быстрее восстанавливают свои нормальные функции. Иногда вместо местных прогреваний можно использовать игольчатые аппликаторы. Они также улучшают местное кровообращение.
Резюме
В человеческом организме насчитывается до 300 триллионов клеток. Ежеминутно они нуждаются в получении кислорода и питательных веществ и выделении углекислоты и отходов жизнедеятельности. Для успешного протекания этих процессов нужна развитая и здоровая сердечно-сосудистая система, здоровые сосуды, сильное и здоровое сердце.
Перечень конкретных мер:
Программа минимум:
  • Старайтесь вести подвижный образ жизни, чаще бывайте на свежем воздухе, не употребляйте большого количества животных жиров. Постарайтесь меньше нервничать и больше получать положительных эмоций. По возможности посещайте парную или принимайте горячую ванну. Не избегайте малых доз алкогольных напитков. Несколько раз в год принимайте поливитаминные комплексы, содержащие витамин РР (никотиновая кислота). Сократите количество выкуриваемых сигарет.
Идеал, к которому следует стремиться:
  • Во-первых, ежедневно или через день давайте организму длительную (30 - 60 минут) физическую нагрузку.
  • Во-вторых, необходимо подчёркнуто правильное питание.
  • В-третьих, 1 или 2 раза в неделю посещайте парную. Продолжительность процедуры 15 - 20 минут.
  • В-четвёртых, употребляйте лекарственные препараты и лечебные дозы алкоголя.
От чего и зачем нужно очищать организм?
Ещё учёный И. Мечников говорил об отрицательной роли самоотравления организма. Тогда, около 100 лет тому назад, подобные идеи были весьма популярны. Затем они почему-то были забыты. Однако теперь, на новом витке исторической спирали, учёным удалось экспериментальным путём доказать наличие большого влияния аутоинтоксикации (самоотравления) на развитие процесса старения. Чем эффективнее система обезвреживания, тем дольше живёт организм!
Так, представленные Г.И. Парамоновой данные свидетельствуют о том, что крысы с более мощной системой обезвреживания имеют продолжительность жизни примерно на 10% выше обычного.
В медицине широко используется метод очистки крови, так называемая гемосорбция. Смысл её заключается в том, что кровь человека пропускают через сорбент (поглотитель), извлекающий из неё ряд веществ. Сорбентом чаще всего служат синтетические угли. Однако такие процедуры могут оказаться не безвредными для организма. В коллективе В. Фролькиса для увеличения продолжительности жизни была эффективно использована энтеросорбция. Дело в том, что у человека в течение суток выделяется до 10-12 литров желудочно-кишечных соков. Жидкая часть этих соков фильтруется из крови. В нижних отделах кишечника она обратно всасывается в кровь. Следовательно, проводя сорбцию желудочно-кишечных соков, мы без вреда для организма очищаем кровь. Для опыта были взяты старые 28-ми месячные крысы. Этим крысам проводились циклы энтеросорбции: 10 дней добавление к пище сорбента (синтетические угли), 30 дней - перерыв. Этот эксперимент привёл к увеличению продолжительности жизни крыс примерно на 35%. Действие энтеросорбции на клетки столь существенно, что оно сказывается на интенсивности синтеза белка в органах. Важное значение имеет влияние энтеросорбента на обмен липидов (жиров) в организме. Так, содержание общих липидов (триглицеридов, холестерина) имеющих большое значение в развитии атеросклероза, в печени падает примерно на 30%. Подобные же сдвиги наблюдаются в тканях мозга и сердца. Влияние энтеросорбции на липидный обмен оказалось настолько существенным, что использование её восстанавливает состав клеточных стенок! Т.е. восстанавливается казалось бы уже разрушенное! В результате длительной энтеросорбции значительно позже наступают повреждения клеток, разрастание соединительной ткани в органах и нервных центрах, менее выражена атрофия, меньше склероз сосудов.
Существует бесконечное количество случаев, когда люди месяцами или годами лечатся, принимают горсти таблеток, но никакого оздоровительного эффекта не наступает. Однако, грамотно проведя курс очистительных процедур, многие из них полностью выздоравливают. Некоторые даже говорят, что чувствуют себя так, будто родились заново!
Итак, большое количество научных исследований и просто жизненных наблюдений со всей очевидностью показывают, что очищение организма - это не "сказки" целителей, а безусловно, необходимая мера. Конечно, если Вам небезразлично, сколько Вы будете жить.
Как и чем загрязняется организм?
Во-первых, стоит сказать о том, что вместе с пищей и водой в организм может попадать большое количество вредных веществ. К таковым относятся: промышленные яды, соли тяжёлых металлов, нитриты, пестициды и др. Особо опасным стоит считать попадание в организм канцерогенов. Эти вещества способствуют возникновению раковых опухолей. Однако бороться с такими загрязнениями достаточно просто. Для этого необходимо употреблять экологически чистые продукты. Воду лучше брать из проверенных родников или покупать у хорошо известных производителей. Для очистки водопроводной воды можно использовать специальные бытовые фильтры и аппараты. Бросив курить, мы также застрахуем себя от попадания в организм большого количества вредных веществ (никотин, при всей своей вредности, не самое опасное из них).
Во-вторых, более сложной представляется проблема аутоинтоксикации (самоотравления). В процессе жизнедеятельности в клетках и тканях постоянно образуются вредные отработанные вещества (их иногда называют "шлаками"). Конечно, при идеально работающих органах выделения, все отработанные вещества должны полностью выводится из организма. Однако немного найдётся людей с идеальной системой выделения. Но даже если в молодости организм справляется и выводит большинство отработанных и вредных веществ, то с возрастом они всё равно начинают накапливаться. К этому стоит добавить, что большинство людей неправильно питается и тем самым вдвойне загрязняет свой организм.
Наконец, особо стоит сказать о холестерине. Откладываясь на стенках сосудов, холестерин вызывает атеросклероз - опаснейшее заболевание, которое больше других сокращает жизнь и является причиной каждой 2 или 3 смерти. Есть способы очистки (энтеросорбция и др.), которые способны радикально снижать количество холестерина в организме.

Комментариев нет:

Отправить комментарий